В центре внимания

Раздел "В центре внимания" посвящен наиболее актуальным на сегодняшний день проблемам клинической психиатрии. В море информации, касающейся современных медикаментов, особенно распространяемой в рекламных целях, бывает далеко не просто сориентироваться, принять решение о целесообразности назначения того или иного препарата при конкретной психической патологии.

Основной целью нашего нового проекта является выработка ориентиров для оптимизации терапевтической стратегии посредством проведения непредвзятого сравнения валидной информации об основных препаратах, применяемых в современной психофармакологии.

Новые препараты часто окружены мифами; обычно врачи считают журнальные статьи рекламными и судят о препаратах по мнениям коллег, которые часто выносятся на основании недостаточного клинического опыта. Наша цель состоит в том, чтобы сделать доступным максимум самой разнообразной информации о препаратах и, более того, постараться развернуть живое обсуждение на форуме, где бы рассматривались в том числе случаи из практики - на данный момент это можно позволить только на нашем ресурсе.

Конечно, мы не рассчитываем на то, что с нашей помощью кому-то из практикующих врачей удастся сделать окончательный терапевтический выбор; наша задача - максимально упростить доступ к актуальной информации и, тем самым, облегчить жизнь заинтересованным русскоязычным психиатрам, которые, т.о., могут быть избавлены от утомительных поисков нужной информации в Сети или в библиотеках.